Trofeo “Torretes” de Cortometrajes:

Obras seleccionadas 2022

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS  ARGUMENTO-FICCIÓN

  • 17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruíz de Lara 
  • 27  MARZO 2020 d’Alessandro Haber
  • ALCANZAR EL VÓRICE de Pedro Poveda  
  • AT LAST de José Vega
  • BABEL  d’Alejandro San Martin
  • COMO CUALQUIER OTRO de Sergi González  
  • DEVUÉLVEME AL MAR d’Óscar Villarroya 
  • EL BOSC DE LA QUIMERA de Roberto A. Fernández
  • EL CARNÉ_14.59  de Xavi Vitoria
  • EL GUARDIÁN  de Héctor Fernández
  • EL PALACIO DE LAS PIPAS de Beatriz Velilla 
  • EL PODER DE LA INFANCIA de Lolita Naranovich 
  • ENTRE  LES  TOMBES  de Romain et Thibault Lafargue 
  • EQUILIBRE  de Daria  Panchenko
  • ESTE NO ES MI HIJO de Domingo Giménez
  • ESE VERANO NO QUEDAMOS EN CASA de Noelia Edeza
  • FUGA  de Alex Sardá
  • GAUEKO de María Monreal
  • HABIBI  de Guillermo Cabot
  • HELTZEAR  de  Mikel Gurrea
  • INTENTANDO de Juan Manuel Montilla
  • LA BUTACA DE LA PUTA de Mar Navarro 
  • LA CINTA de Alberto Ruíz
  • LA LUZ de lago de Soto 
  • LA TARDOR DE LA HISTORIA de Marcel Buisan
  • LA VALIJA de Miguel Becerra
  • LLANA NEGRA d’Elisabet Terri
  • LOVEMAKING OF TROLLS de Felix Charin  
  • LUZ  de Cristina Urgel
  • MARIVÍ  d’Eva Maria Milara   
  • MEMORIA  de Fernando Liviano
  • MIRA  d’Amir Hossein Riyahi
  • NANNY  de Dani Zarandieta
  • NIENTE  DI  GLAMOUR de Giovanni Conte   
  • NOTES  de Jimmy Olsson
  • OF HEARTS AND CASTLES  de Ruben Navarro 
  • OUTSIDE IS FREE  d’Antoni Sendra   
  • PARIPÉ de Rafa Puerto-Miguel Almanza
  • PERDONA, ESTAVA DORMINT de Daniel Noblon 
  • POLVOTRON 500 de Silvia Conesa 
  • PORAPPÉ  de Jesús Martínez
  • PURASANGRE de César Tormo
  • SETMANA SANTA  de Gerard Miró  
  • SINO  de Manolo  Gago
  • SKETCH de Joel García
  • SOPHIA  d’Alex  Duck  
  • SORDA  de Nuria Muñoz
  • STANBROOK  D’Óscar Bernácer
  • THE CHAIN  de Francesco Marisei
  • TÓTEM LOBA  de Verónica  Echegui  
  • UN MAR MUERTO  de Naha Bashia
  • VOLVEMOS EN 5 MINUTOS de Felipe Garrido 
  • YA SE LO QUE QUIERO SER DE MAYOR d’Eva Moreno   

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS DOCUMENTAL-REPORTAJE

  • 22  ND OF  APRIL  de Cesare Maglioni
  • BETI-JAI   EL TIEMPO OLVIDADO  de Sandra Lapied
  • CHATS  WITH  FELIX  de Mitar  Terzic
  • COCIICTUS  de Belinda  Bonan
  • CONTRA VIENTO….! NAVEGA !  d’Emilio Gil
  • HEURTEBISE  d’Elisa  Torres
  • KAMBANA  de Samuel  Pastor
  • LA  LLAMADA DEL BOSQUE  d’Albert  Cervera
  • LA  PROMOCIÓN  de Lucía Saiz
  • LOS  AMADRABOS  de Pablo Almansa
  • REMINISCENCIA  de Rubén Seca
  • ROSA  ROSAE LA GUERRA CIVIL   de  Carlos  Saura
  • VELAS BLANCAS d’Emilio Giz

CORTOMETRAJES  SELECCIONADOS  ANIMACIÓN

  • BLIND  EYE  d’Isabela Littger
  • COINCIDATE  de Wei-Lin Chen
  • FREEDOM  de Yun-Yao  Tsao
  • LES ARMES DE LA SEINE  de Yanis  Belaid
  • MADEMOISELLES LES  PALOURDES  de Mickael  Delacande
  • NACER  de Roberto Valle
  • PARCHES de David Villarrbia
  • RE: STORE  de Tong  Wo
  • SOLO CONCERTO  de Yu- Xian Su
  • VIAL  d’Ameer  Mohamad

CORTOMETRAJES  SELECCIONADOS  ARGUMENTO-FICCIÓN  AMATEUR

  • A  FAVOR TÉU de  Joan Marimón
  • COMO TÚ  de  Marcos Gonsálvez
  • DELIVERANCE  de Michael  Rue
  • GALERNA  de Paula Bello
  • INTERKOSMOS  d’Álvaro Parrilla
  • LA  ABUELA  de María del Carmen Panadero
  • PERDIDAS EN LONDRES  de Luis Ribes
  • TINA  “ LA  CUARTA VÍCTIMA “ d’Áleix  Masferrer

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS  DOCUMENTAL-REPORTAJE  AMATEUR 

  • BEGET  de  bell nou  de  Josep Rota
  • ESPAÑA  CONTRA  EL ÁTOMO  de Sergio Cabezudo
  • PARA  LA  DESTE QUINTAL  d’Alfredo  Suppia
  • TIEMPO DE GRACIA  d’Ismael Aveleira
  • TOT  RECORDANT ENNIO  MORICONE  de Joaquim Clos

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS ANIMACIÓN AMATEUR

  • LOS  PATOS  d’Ángela  Arregui
  • PROCOSO  DE  SELECCIÓN  de Carla Pareira

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS EN CATALÁN

  • EL BOSC  DE LA  QUIMERA  de Roberto  Antonio  Fernández
  • LAIA  de  Ruth  Maez
  • LLANA  NEGRA  d’Elisabet  Terri 
  • PERDONA,  ESTAVA DORMINT de  Daniel  Noblom
  • SETMANA  SANTA  de Gerard  Miró
  • SOL  SOL  d’Álex  Arroyo

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS PREMIO CIUTAT DE CALELLA

  • CALELLA WHAT  ELSE !  de   Jaume Forest
  • CORRIOLS  DE  LLEGENDA  de  Sergi  Ferrer