Trofeo “Torretes” de Cortometrajes: obras seleccionadas 2020

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS  ARGUMENTO-FICCIÓN

  • A  1606  de  Ricard  Peitx
  • ABUELITA  de  Wiro  Berriatua      
  • BAJO LA PALMERA  de  Pau Bacardit   
  • BERDUR-MALUTAK  de  Ander Irureta     
  • BEST  SELLER  de  Max  Lemcke
  • CASIOPEA  de  Fernando  Manso
  • CHERNOBYL,  1986  de  Toni Comas
  • DE  REPENTE,  LA NOCHE  de  Cristina  Bodelón
  • DEEP  DOWN  de  Ignacio Rodó         
  • DIVERSIÓN  de  Mathieu  Mégemont
  • DONDE NO PUEDES LLEGAR  de  Marc  Nadal
  • DULCE ESPERA  de  Paula  Llerena     
  • EL  DESCONCIERTO  de  Javier Rodríguez
  • EL  TRATAMIENTO  de  Álvaro  Carmona    
  • EL SÍNDROME DEL ÁRTICO  de  Borja  Echeverría
  • ENCONTRARNOS  de  Marie-Magdeleine  Levy  
  • FLORA  de  Javier Kühn
  • FREDDIE  de  Adriá  Pagés
  • HAPPY  FRIDAY  de  José A. Campos
  • HUESOS  ROTOS  de  Fátima  Lianes
  • LA OCTAVA DIMENSIÓN  de  Kike  Maillo  
  • LA TERCERA PARTE  de Alicia  Albares  
  • LAY  THEM STRAIGHT de  Robert  Deleskie     
  • LUCY  de  Roberto Gutiérrez
  • MARAS  de  Salvador  Calvo
  • METEOREN  AMA  de  Aitor  Arregi
  • MI HERMANO JUAN  de  Cristina  Martín
  • MUERO  POR  VOLVER  de  Javier  Marco
  • NUESTRA  CALLE  de  Clara  Santaolaya
  • OYENTES  de  Fabrizio   Centorbi       
  • PIZZA  de  Iñaki  Rikarte
  • POLTER  de  Álvaro  Vicario
  • POSTRE  de Roberto  Alvite
  • RÁFAGAS DE VIDA SALVAGE  de  Jorge Cantos
  • SENTIR  TUS BRAZOS ROTOS  de  Emilia  Ruíz
  • SERVICE D’ÉTAGE  de Arthur  Jean Roy
  • SKYN  de  Guy  Nattiv       
  • TABULA  RASA  de  Mark  Petrasso
  • TOMORROW  MIGHT  BE  THE  DAY  de  Josefa Celestin
  • UNA MUJER COMPLETA  de  Ceres  Machado                       
  • UNA NOCHE CUALQUIERA  de  Juan Lusome                          
  • VACA  de  Marta  Bayarri
  • VIAJE  SIN  MALETAS  de Jaime  Khelout
  • YO,  MONSTRUO  de  Paco  Ruíz

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS DOCUMENTAL-REPORTAJE

  • # SOMOSAMAZONIA  de  Soao  Inacio
  • APACHE  de  Octavio  Guerra
  • ÁRTICO  de Josu  Venero
  • BEYOND  THE GLACIER  de  David  Rodríguez
  • BÚSQUEDA  LABORAL de Carolina Hernández
  • CAMPEONAS SIN LÍMITE  de  Paqui Méndez
  • DESDE  EL  SILENCIO  de Cristina Mª. Menéndez
  • EL  INFIERNO de Raúl de la Fuente
  • FRACÁS/RUIDO de  Remi  Rappe
  • HIJAS  DE NINGÚN DIOS  de Nuria  López
  • HUMANA, EL CUERPO FUERA DEL CUERPO  de  Josep Gresa
  • LA  EMINENCIA  de  Carlota  Coronado
  • LA  PROMESA  de  Daniel Aser
  • MAMÁ A LOS 15  de  Mario Torrecillas
  • SLEEPLESS  de Sil Van Der Woerd
  • WONDERFUL  WORLD  de  Massimo Schiavon

CORTOMETRAJES  SELECCIONADOS  ANIMACIÓN

  • EL  GRAN  VERDE  de José  Luis  Castro
  • LA CHICA DE ROJO Y SOMBRERO AMARILLO de Álvaro Rozas
  • LIFE  TIME de  Ramón  Mascarós
  • MUEDRA  de César  Díaz
  • STAR BRIGHT  de  Mercedes Marro
  • TRANSCONCIENCIA   de  Ángel Pascual  “YELITÖ”
  • TROIS  FRANCS  SIX  SOUS  de Clemence Ottevaere

CORTOMETRAJES  SELECCIONADOS  ARGUMENTO-FICCIÓN  AMATEURS

  • A  PUERTA  FRÍA  de Álex  Brau
  • CALVARIO  de Lluis Margarit
  • EL  HOMBRE DE LA CASA  de J. López  Melgare
  • EL  MALVADO  MONSTRUO  de Rubén Pascual
  • EL  ÚLTIMO  BLUKBUSTER  de Joaquin  Hermo
  • INCÓGNITO  de  Juan  Bermúdez
  • LUNA  DE SANGRE  MINERA  de  Jaime  García
  • MI  ESTRELLA  de Sergio  Barba
  • NADIE  QUIERE  HABLAR  de  Víctor  Urbano
  • NO  LO  SÉ  de  Firas  Sameer
  • SELFIES  de  Ramón Font
  • VAYA PERSONAJES  de  Víctor Elena

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS  DOCUMENTAL-REPORTAJE   AMATEUR 

  • ELS  JUEUS  A  POLONIA  de  Joaquim  Clos
  • IMAGINA  UN  PLANETA  B  de  Mariola Olcina
  • LA  FUGIDA  DELS CONFESORS  de Enric  Roca                                       
  • NORMAL  de  Isabel  Moreno

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS ANIMACIÓN – AMATEUR

  • GIRASOL  de María Victoria Sánchez
  • PRESENTACIÓN  DE LIBRÓFILO   de  Ivica  Valentiac

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS EN CATALÁN

  • LA DIGNITAT  de David González
  • MISS  M. BULU  de Ben Fernández
  • SELFIES  de  Ramón  Font
  • VACA  de Marta Bayarri