Proyecciones de cortometrajes 2022

Las entradas a las exposiciones y a las proyecciones de cortometrajes son de acceso libre.

28 TROFEO TORRETES DE CORTOMETRAJES

El Jurado de esta edición esta formado por:
Patxi Uriz (Director cine), Santi Planet (Director cortometrajes) y Francesc Aguilar (Director programa MKC. Més que Cinema)

LUNES, 4 DE ABRIL

CAN SALETA (c/Sant Jaume, 225-229)

20.00 h.

  • BEGET DE BELL NOU de Josep Rota (Documental) 16 minuts
  • THE CHAIN de Francesco Marisel (Ficció) – 12 minuts – Actors/Actrius: Aleix Muñoz, Kiko Demo
  • PURASANGRE de César Tormo (Ficció) – 15 minuts – Actors/Actrius: Ada Tormo, Enric Juezas, Verónica Andrés
  • MEMORIA de Fernando Liviano (Ficció) – 18 minuts – Actors/Actrius: Julio Vélez, Álex Tormo, David López
  • NIENTE DI GLAMOUR de Giovanni Conte (Ficció) – 1 minut – Actriu: Ilde Mauri
  • NACER de Roberto Valle (Animació) – 9 minuts
  • LLANA NEGRA d’Elisabet Terri (Ficció) – 19 minuts
  • Millor Curt en Català – Actors/Actrius: Ingrid Rubio, Elisabet Terri

28 TROFEO TORRETES DE CORTOMETRAJES

MARTES, DIA 5 DE ABRIL

CAN SALETA (c/Sant Jaume, 225-229)

20.00 h.

  • VELAS BLANCAS d’Emilio Giz (Documental) – 25 minuts
  • PARIPÉ de Rafa Puerto i Miguel Ángel Almanza (Ficció) – 10 minuts – Actors/Actrius: Juan Carlos Montilla, Ana Janer, Rafa Puerto
  • MARIVÍ d’Eva María Milara (Ficció) – 10 minuts – Actors/Actrius: Eva María Milara, Ray Ortega
  • HABIBI de Guillermo Cabot (Ficció) – 9 minuts – Actors/Actrius: Hicham Malayo, Bouchra Bouafia, Bruno Martin
  • PROCESO DE SELECCIÓN de Carla Pereira (Animació) – 4 minuts
  • COMO TÚ de Marco Gonzalvez (Ficció) – 12 minuts – Actors/Actrius: Marta Rodríguez, Paco Moya, Eliana Santamaria
  • L’ÚLTIMO SPEGNE LA LUCE de Tommaso Santambrogio (Ficció) – 20 minuts – Actors/Actrius: Valentina Bellè, Yuri Casagrande                                                             

28 TROFEO TORRETES DE CORTOMETRAJES

MIÉRCOLES, DIA  6 D’ABRIL

CAN  SALETA  ( c/ Sant Jaume 225-229 )

20.00 H.

  • PERDONA, ESTAVA DORMINT  de Daniel Doblon  ( Ficció ) – 24 minuts – Actors/Actrius: Guim Puig, Gemma Brió, Mónica Van Campen
  • BABEL  d’Alejandro San Martin  ( Ficció ) – Actors/Actrius: Antonio  Gil, Luz Valdenebro
  • SINO  de Manolo Gago  ( Ficció ) – 15 minuts – Actors/Actrius: Pepe Sevilla, Fran  Ortiz
  • LES  LARMES DE LA SEINE de Yanis Belaid – 9 minuts – Millor  Curtmetratge  d’Animació
  • LA  TARDOR DE LA HISTORIA de Marcel Buisan  ( Ficció ) – 23 minuts – Actors/Actrius: Enric Majó, Àlex Casanovas
  • CONTRA VIENTO….! NAVEGA ! d’Emilio Gil  ( Documental ) – 14 minuts

HOMENAJE A JOSEP Mª FORN

PROYECCIÓN DEL LARGOMETRAJE “LA PIEL QUEMADA”

JUEVES, DIA 7 DE ABRIL

CAN SALETA (c/Sant Jaume, 225-229)

20.00 h.

El pasado mes de octubre, nos dejó Josep Maria Forn i Costa, director, guionista y productor de cine, calellense de vocación, que dedicó toda su vida al mundo del cine.

Vinculado al Festimatge, desde su primera edición, cada año nos acompañaba en las actividades de nuestro Festival y era miembro de nuestro Comité de Honor. Cabe destacar que, desde la Dirección General de Cinematografía de la Generalitat, apoyó y fue uno de los impulsores de los Encuentros Internacionales de Cine 9,5mm en Calella.

Con este acto de homenaje, queremos hacerle un reconocimiento y tener un recuerdo para él, por toda la colaboración recibida, y por su pasión y dedicación al mundo de las imágenes en movimiento. Y queremos, también, que este acto sirva para despedirle como hemos creído que a él le gustaría: disfrutando de su cine.

Y para ello, hemos seleccionado para proyectar el film “La piel quemada” (1967), una de sus obras más importantes. Esta película está considerada un retrato analítico e histórico de los años 60 sobre las relaciones entre los habitantes autóctonos de Cataluña y los inmigrantes que vinieron buscando trabajo y una vida mejor.

Josep Mª, muchísimas gracias por tu cine y todo lo que nos has dado. D.E.P.

GALA DE CINE DE AUTORES LOCALES

SÁBADO, DIA 9 DE ABRIL

CAN SALETA (c/Sant Jaume, 225-229)

20.00 h.

  • ANY DARRERE ANY de Martí Arañó (Documental) – 18 minuts
  • FLORES EN LA BOCA de Toni Trueba (Ficció) – 10 minuts – Actriu: Marta Hernández
  • CALELLA WHAT ELSE! de Jaume Forest (Reportatge) – 18 minuts                          
  • EL OLVIDO d’Hilario Marín (Ficció) – 13 minuts
  • CORRIOLS DE LLEGENDA de Sergi Ferrer (Documental) – 9 minuts – Premi Ciutat de Calella

28 TROFEO TORRETES DE CORTOMETRAJES

LUNES, DIA 11 DE ABRIL

CAN SALETA (c/Sant Jaume, 225-229)

20.00 h.

  • EL PODER DE LA INFANCIA de Lolita Naranovich (Ficció) – 13minuts – Actors/Actrius: Andrey Noskov, Dimitry Murashev, Maksim Samokhvalov          
  • LA BUTACA DE LA PUTA de Mar Navarro (Ficció) – 15minuts – Actors/Actrius: Cristina Fernández, Paloma Vidal, Héctor Navarro
  • ESPAÑA CONTRA EL ÁTOMO de Sergio Cabezudo (Documental) – 12minuts – Millor Curtmetratge Documental Amateur
  • LA ABUELA de María del Carmen Panadero (Ficció) – 19 minuts – Millor Curtmetratge Ficció Amateur – Actors/Actrius: Sophie Cuendet, Ismael Panadero, Mar Galera
  • POLVOTRON 500 de Silvia Conesa (Ficció) – 11minuts – Actors/Actrius: Núria Deulofeu, Gerard Matarí
  • LOS PATOS d’Ángela Arregui (Animació) – 7 minuts – Millor Curtmetratge d’Animació Amateur
  • HELTZEAR de Mikel Gurrea (Ficció) – 17minuts – Actors/Actrius: Haizea Osés, Mikel Arruti, Oier de Santiago

28 TROFEO TORRETES DE CORTOMETRAJES

MARTES, DIA 12 DE ABRIL

CAN SALETA (c/Sant Jaume, 225-229)

20.00 h.

  • ROSA ROSAE de Carlos Saura (Documental) – 6 minuts
  • VOLVEMOS EN 5 MINUTOS de Felipe Garrido (Ficció) – 5 minuts – Actors/Actrius: Jordi Gimeno, Mario Casullas, Matilde Gimeno
  • COMO CUALQUIER OTRO de Sergi González (Ficció) – 18 minuts – Millor Interpretació – Actors/Actrius: Javier Collado, Martina Caparrós, María Pedroviejo
  • TOTEM LOBA de Verónica Echegui (Ficció) – 23 minuts – Actors/Actrius: Isa Montalbán, Dèlia Brufau, Usue Álvarez
  • PARCHES de David Villarrubia (Animació) – 5 minuts
  • OF HEARTS AND CASTLES de Rubén Navarro (Ficció) – 15 minuts – Actors/Actrius: Jonathan P. Chambers, Luis E. Carazo, Jessica Spotts
  • PERDIDAS EN LONDRES de Luis Ribes (Ficció) – 4 minuts – Actrius: Valentina Moreno, Jacky Jacs
  • 27 MARZO 2020 d’Alessandro Haber (Ficció) – 12 minuts – Actor: Alessandro Haber

28 TROFEO TORRETES DE CORTOMETRAJES

MIÉRCOLES, DIA  13 DE ABRIL

CAN  SALETA  ( c/ Sant Jaume  225-229 )

20.00 H.

  • INTENTANDO  de  Juan Manuel Montilla  ( Ficció ) – 15 minuts – Actors/Actrius:  Juan Manuel Montilla, Hugo Montilla
  • EL  PALACIO  DE LAS PIPAS  de  Beatriz Velilla  ( Ficció ) – 12 minuts – Actors/Actrius:  Pilar  Serrano, Elena Rey, Pepe Olio
  • SOPHIA  d’Alex  Duck ( Ficció ) – 15 minuts – Actors/Actrius: Ariana Taaffe, Marga Arnau, Leticia Torres
  • KAMBANA  de  Samuel  Pastor   ( Documental ) – 16 minuts – Millor  Documental del Certamen
  • INTERKOSMOS  d’Álvaro  Parrilla  ( Ficció ) – 15 minuts – Actors/Actrius: Alexander Koll, Christian Stock, Daniel Drewwes              
  • SETMANA  SANTA  de Gerard  Miró    ( Ficció ) – 9 minuts – Actors/Actrius: Hugo  Barragán, Elisabeth Bonjour, Mariona Catalán      
  • PORAPPÉ  de  Jesús Martínez  ( Ficció ) – 9 minuts – Actors/Actrius: Aonhoa Grácia, Alfredo Zamora, Núria Prims

GALA  DE  CINE  DE  FOTO-FILM CALELLA – PROYECCIÓN DE  CINE  AMATEUR

JUEVES  DIA 14  DE ABRIL

CAN SALETA ( c/ Sant Jaume  225-229 )

20.00 H.

Producciones  de  Foto-Film  Calella

Incluimos en la programación del Festimatge, una sesión de cine propio, de casa, dando un repaso a las producciones de nuestra Entidad.

“ Aquella noia,  aquella solitud…” ( 1984 ): Idílica historia de amor, con un guión de Quim Ribas que adapta un relato de Mercé Rodoreda, fue la primera película realizada por nuestra sección  de Cine i Vídeo. Obtuvo premios en todos los festivales en que participació.

Con motivo de la celebración este año del Centenario del Cine en formato 9,5 “ Pathé-Baby”, hemos seleccionado el corto documental “ EL CINEMA  9,5 – 40 Anys de Trobades Internacionals a Calella” (2013), un recuerdo y un agradecimiento a la vez, a todos los aficionados que durante estas cuatro décadas, y aún en la actualidad, siguen trabajando para mantener y reforzar la presencia del formato más antiguo del cine amateur.

Una sesión suficientemente interesante, entre nostálgica y actual, de los proyectos cinematográficos realizados por nuestra entidad.

Finalmente disfrutaremos de unas imágenes de nuestra Calella del año 1923, grabadas por el señor Josep Guinart  y cedidas por la Filmoteca de Catalunya.

28 TROFEO TORRETES DE CORTOMETRAJES

MARTES, DIA 19 DE ABRIL

CAN SALETA (c/Sant Jaume, 225-229 )

20.00 h.

  • LUZ de Cristina Urgel (Ficció) – 15 minuts – Actors/Actrius: Marina Salas, Carmen Navarro, Fernando Vaquero
  • FUGA d’Àlex Sardà (Ficció) – 22 minuts – Actors/Actrius: Enric Auquer, Lluís Auquer, Carmela Auquer                     
  • DELIVERANCE de Michael Rue (Ficció) – 12 minuts – Actors/Actrius: Irina Bogomolova, Léa Trolliet, Alban Giacobino
  • COINCIDATE de Wei-Lin Chen (Animació) – 6  minuts
  • LOS ALMADRABOS de Pablo Almansa (Documental) – 20 minut
  • UN MAR MUERTO de Naha Bashia (Ficció) – 15 minuts – Millor Direcció – Actors/Actrius: Mahmod Abu Jazi, Khawia Debsi, Tomer Sharon

28 TROFEO TORRETES DE CORTOMETRAJES

MIÉRCOLES, DIA 20 DE ABRIL

CAN SALETA (c/Sant Jaume, 225-229 )

20.00 h.

  • SKETCH de Joel García (Ficció) – 18 minuts – Actors/Actrius: Jorge Roelas, Octavi Pujades, Cristina Soler
  • 22ND OF APRIL de Cesare Maglioni (Documental) – 3 minuts
  • LAIA de Ruth Màez (Ficció) – 12 minuts – Actors/Actrius: Júlia Jové, Marta Marco, Meritxell Ané
  • EL  BOSC DE LA QUIMERA de Roberto Antonio Fernández (Ficció) – 9 minuts – Actors/Actrius: Alexandre Jordá, Eduard Serra
  • VIAL d’Ameer Mohamad (Animació) – 5 minuts
  • HEURTEBISE d’Elisa Torres i Octavio Guerra (Reportatge) – 20 minuts – Trofeu d’Honor del Certamen
  • GALERNA de Paula Bello-Landesa (Ficció) – 5 minuts – Actors/Actrius: Javier Viana, Lucía Hernando
  • 17 MINUTOS CON NORA d’Imanol Ruiz de Lara (Ficció) – 19 minuts – Millor Guió – Actors/Actrius: Isak Férriz, Álex Silleras

28 TROFEO TORRETES DE CORTOMETRAJES

JUEVES, DIA 21 DE ABRIL

CAN SALETA (c/Sant Jaume, 225-229)

20.00 h.

  • STANBROOK d’Óscar Bernàcer (Ficció) – 19 minuts – Actors/Actrius: Jonathan D. Mellor, Àngel Fígols, Lucía Elizondo
  • EL CARNÉ de Xabi Vitoria (Ficció) – 15 minuts – Actors/Actrius: Gorka Aginagalde, Lander Otaola, Iñigo Salinero
  • OUTSIDE IS FREE d’Antoni Sendra (Ficció) – 17 minuts – Actors/Actrius: Àngel Fígols Llorach, Raúl Navarro, Leo de Bari
  • SORDA d’Eva Libertad i Nuria Muñoz-Ortín (Ficció) – 20 minuts – Millor Curtmetratge de Ficció – Actors/Actrius: Miriam Garlo, Pepe Galera, Santa Cruz García
  • ENTRE LES TOMBES de Romain et Thibault Lafargue (Ficció) – 19 minuts – Millor Fotografia – Actors/Actrius: Pascal Elso, Hervé David
  • YA SÉ QUE QUIERO SER DE MAYOR d’Eva Moreno (Ficció) – 1 minut – Actors/Actrius: Bruno Vellido, Juanca Vellido

MATINAL DE CINE JÓVEN

VIERNES DIA 22 DE ABRIL

SALA POLIVALENT LA FÁBRICA

10.30 h.

Proyección de Cortometrajes realizados en los talleres del INSTITUTO EUCLIDES de Pineda de Mar