Proyecciones 2021

Las entradas a las exposiciones y a las proyecciones de cortometrajes son de acceso libre.

Los actos que se realizan en la Sala Mozart abriran el acceso 30 minutos antes para evitar aglomeraciones

27 TROFEO TORRETES DE CORTOMETRAJES

El Jurado de esta edición esta formado por:
Eva María Milara (Actriz), Carlos Petilo (Director de Teatro y Cine) y Gemma Paricio (Profesora de Artes Visuales)

LUNES DIA 12 DE ABRIL
SALA MOZART (Carrer Església, 91)
19.00 horas

Esta sesión de proyección es una sesión especial, ya que se podrán ver los trabajos premiados en el 26º Trofeu Torretes de Cortometrajes, que la pandemia impidió celebrar.

  • LA OCTAVA DIMENSIÓN de Kiko Maillo (Ficció) 17 minuts – Actors: Najwa Nimri, Alberto Ammann – Millor Direcció i Najwa Nimri, Millor Interpretació
  • VACA de Marta Bayarri (Ficció) 15 minuts – Actors: Marta Bayarri, Pepo Blasco – Millor Curt en Català i Pepo Blasco Millor Interpretació
  • MARAS de Salvador Calvo (Ficció) 23 minuts – Actors: Belén López, Cristian Paredes, Raúl Prieto, Edgar Vittorino – Millor Argument de Ficció
  • TROIS FRANCS SIX SOUX de Clemence Ottevaere (Animació) 7 minuts – Millor Curt d’Animació
  • EL INFIERNO de Raúl de la Fuente (Documental-Reportatge) 22 minuts – Millor Documental-Reportatge
  • SKIN de Guy Nattiv (Ficció) 20 minuts – Trofeu d’Honor del Certamen

MARTES 13 DE ABRIL
SALA MOZART (Carrer Església, 91)
19.00 horas

  • CAMPRODON de Josep Rota (Documental) 17 minuts
  • 40 TABLEROS d’Alfonso Gastiaburo (Ficció) 17 minuts – Actors: Juan Nemirovsky, Jorge de la Rosa, Cristian Marchesi – Millor Fotografia
  • DISTANCIAS de Susan Béjar (Ficció) 13 minuts – Actors/Actrius: Ana Villa, Edu Rejón – Millor Guió
  • JULIETETA d’Alejandro de Vega, Álvaro Moriano (Ficció) 15 minuts – Actors/Actrius: Helena Lanza, Felipe Vélez, Lola Casamayor
  • EL CAMINO DEL ÉXITO de Fernando G. Pliego (Ficció) 16 minuts – Actors/Actrius: Pilar Hernández, Nacho Gallego, Rodrigo Bartolomé
  • EN EL CIELO ME DEJAS CAER de Sebastián S. Claro (Ficció) 25 minuts – Actors /Actrius: Michelle Mella, Juan Cano, Julio Milostich

MIERCOLES 14 DE ABRIL
SALA MOZART (Carrer Església, 91)
19.00 horas

  • PARALELOS de David Hebrero (Ficció) 20 minuts – Actors/Actrius: Fernando Cayo, Esther Acebo, Germán Torres
  • EL JEFE de Fernando Tato, Ozo Perozo (Ficció) 17 minuts – Actors/Actrius: Francesc Corbera, Camila Bossa, Paula Cereixo
  • MIGRANTS de Hugo Cagy (Animació)
  • A GIRL IN A FORTRESS d’Erik Morales (Ficció) 11 minuts – Actors/Actrius: Shruti Sekhar, Rahul Rai
  • OJOS QUE NO VEN de Carlos de León (Ficció) 5 minuts – Actrius: Carla González, Ágata Betancor
  • ES EL PROGRESO, ESTÚPIDA de Patricia de Luna (Ficció) 15 minuts – Actors/Actrius: Amanda Guadamillas, Emilio Linder, Flora López, Hugo Velázquez
  • LOCA de María Salgado (Ficció) 15 minuts – Actors/Actrius: Mercedes Castro, Gonzalo Ramos
  • EL TRUCO de Gonzalo Ruiz (Ficció) 15 minuts – Actors/Actrius: Alba Ocaña, Monti Casquel, Pepe Arganda, Sasha Cocola

MATINAL DE CINEMA JOVE

VIERNES DIA 16 DE ABRIL
SALA POLIVALENT LA FÀBRICA
10:30 hores

Proyección de Cortometrajes realizados en los talleres del INSTITUTO EUCLIDES de Pineda de Mar

LUNES 19 DE ABRIL
SALA MOZART (Carrer Església, 91)
19.00 horas

  • AQUÍ DONDE ESTOY de Mario Núñez (Reportatge-Documental) 22 minuts
  • FERROTIPOS de Nüll García (Ficció) 14 minuts – Actors/Actrius: Susana Abaitua, Adolfo Fernández, Alba Flores
  • QUALITY TIME de Gerardo de la Fuente (Animació) 3 minuts – Millor Curt d’Animació Amateur
  • DONA de Marga Meliá (Ficció) 19 minuts – Actors/Actrius: Rosa Cadafalch, Pep Pla, Laura de la Isla, Carla Miquel, Miquel Gelabert, Apolònia Serra
  • EL COMITÉ de Pablo Pinedo (Ficció) 15 minuts – Actors/Actrius: Javi Alaiza, Oskar Alfayate, David Blanka
  • UN BRINDIS de Marcos Igual (Ficció) 11 minuts – Actors/Actrius: Iván Caelles, Miren Jalón, Ferrán Plana, Bàrbara Roig
  • LO EFÍMERO de Jorge Muriel (Ficció) 20 minuts – Actors: Miguel Ramiro, José Cameán, José Luís De Madariaga, Norberto Arribas – Trofeu d’Honor – Millor Direcció – Millor Interpretació Coral

MARTES 20 DE ABRIL
SALA MOZART (Carrer Església, 91)
19.00 horas

  • INTERIOR TAXI NOCHE de Silvia Rey Canudo i Iban del Campo (Ficció) 14 minuts – Actors/Actrius: Álvaro Ogalla, Tanya de la Cruz
  • SÍSIFO de Markel Goikoetxea (Ficció) 8 minuts – Actors: Fernando Barona, Juan López, Santi Gómez
  • PALABEK, REFUGIO DE ESPERANZA de Raúl de la Fuente (Documental-Reportatge) 24 minuts – Menció Especial del Jurat
  • OVERBOOKING d’Álex San Martín (Ficció) 14 minuts – Actors/Actrius: Paula Iglesias, Pau Sola
  • EL TITELLAIRE de Ruben Hengesbach (Animació) 18 minuts
  • GLOBO de José Antonio Campos (Ficció) 8 minuts – Actors/Actrius: Carmen Ruiz, José Troncoso, Roberto Cabrera, Victor Murillo
  • EL PAS DE SANT JOAN d’Ana Ortiz (Ficció) 18 minuts – Actors/Actrius: Francesc Ferrer, Chuss Leiva, Ivana Miño

MIÉRCOLES 21 DE ABRIL
SALA MOZART (Carrer Església, 91)
19.00 horas

  • SUBTEXTOS de Laura Artolachipi (Ficció) 14 minuts – Actors/Actrius: David Villaraco, Laura Artolachipi
  • DESGANA de Pol Mansachs, Adrián Palomo (Ficció) 18 minuts – Actors/Actrius: Mireia Labazuy, Rafa L. Recuenco
  • NO ÉS EL PARE DELS MEUS FILLS d’Anna Casado, Sònia Lozano (Ficció) 8 minuts – Actrius: Mar Regot, Paula Segura
  • ROBERTO de Carmen Córdoba (Animació) 9 minuts – Millor Curt d’animació
  • INCENDIOS, MÁS ALLÁ DEL TEATRO d’Alex García (Documental–Reportatge) 24 minuts
  • CONVERSACIONES CON UN MONO de Grojo (Ficció) 15 minuts – Actors: Nancho Novo, Javier Dotú
  • OSPEL de Xanti Rodriguez (Ficció) 17 minuts – Actors/Actrius: Amancay Gaztañaga, Iker Galartza,Jon Etxeberria

SABADO 24 DE ABRIL
SALA MOZART (Carrer Església, 91)
19.00 horas

  • CARA DE CABALLO de Marc Martínez (Ficció) 8 minuts – Actors/Actrius: Josefa Centeno, Marc Martínez – Premi Brigadoon Paul Naschy del Festival de Sitges 2015
  • TU ÚLTIMO DÍA EN LA TIERRA de Marc Martínez (Ficció) 13 minuts. Actors/Actrius: Sonia Masuda – Premi Brigadoon Paul Naschy del Festival de Sitges 2019
  • A LA RECERCA DELS TRIOPS de Martí Arañó (Documental-Reportatge) 17 minuts
  • ANGEL de Pol Mansachs (Ficció) 9 minuts – Actrius: Encarna Arriaza, Violeta Porta – Premi Ciutat de Calella Any 2020
  • ON LIFE de Marc Vilalta (Ficció) 14 minuts – Actors: Marc Pont

LUNES 26 DE ABRIL
SALA MOZART (Carrer Església, 91)
19.00 horas

  • EL ÚLTIMO APLAUSO d’Ivo Erasmo (Ficció) 19 minuts – Actors/Actrius: Clara Ingold, Pedro Orell, Santi Celaya, KitaSenegal
  • SERGI & IRINA de Miquel Verd i Alex Tejedor (Ficció) 24 minuts – Actors/Actrius: Teresa Ferrer, Adrián Salzedo
  • EL NIU de Xavier Mitjana (Ficció) 5 minuts – Actor: Xavier Mitjana
  • TENGO UNA MUÑECA de Mónica Nagueruela (Ficció) 7 minuts – Actors/Actrius: Rodrigo Poisón, Yolanda Torosio, Nacho Marraco
  • 18 MESES DESCIFRANDO LOS OJOS DE DULCE de Pedro Roberto Jiménez (Documental) 19 minuts – Millor Documental-Reportatge Amateur
  • DESPATRIADA de Fernando Durán (Ficció) 10 minuts – Actors/Actrius: Frank Álvarez, Raquel Ventosa, Oleg Kricunova, Kino Gil Ribera
  • A LA CARA de Javier Marco (Ficció) – Actors/Actrius: Sonia Almarcha, Manolo Solo

MARTES 27 DE ABRIL
SALA MOZART (Carrer Església, 91)
19.00 horas

  • NOT BY CHOICE de Dame Crawford (Ficció) 16 minuts – Actors/Actrius: Jazlyn Miller, Earl Williams, Antoine Williams, Danice Rozelle, Victoria Hamilton
  • ONE 2 ONE de Néstor Ruiz (Ficció) 18 minuts – Actors/Actrius: Roberto Manrique, Esther Acebo
  • DE MI SEXUALIDAD de Jesús Martínez (Ficció) 4 minuts – Actors/Actrius: Pablo Martelo, Edurne Sanjosé, Álvaro Torres
  • SALVAGE de Christopher Boulton (Documental-Reportatge) 10 minuts
  • ALIVE de Jimmy Olsson (Ficció) 23 minuts – Actrius: Eva Johansson, Madeleine Martin – Millor Argument-Ficció
  • PAI NOSO de Xose Dopazo i Xabier Rúa (Ficció) 20 minuts – Actors/Actrius: Borxa Insua, Marcos Blanco, Pilar Pereira
  • LOS OJOS DE ÉREBO de Javier Barbero (Ficció) 16 minuts – Actrius: Maribel Martínez, Ruth Gabriel

MIERCOLES, DIA 28 DE ABRIL
SALA MOZART (Carrer Església, 91)
19.00 horas

  • UN JOUR EXCEPCIONAL de Cédrick Spinassou (Ficció) 4 minuts – Actors/Actrius: Cédrick Spinassou, Luna Spinassou
  • REDEMPCIÓ de Miguel Llorens (Ficció) 15 minuts – Actors/Actrius: Àngel Fígols, Cristina Fernández, Manuel Maestro, Carmen Ma Díaz
  • EMILIA de Cristina Guillén (Ficció) 16 minuts – Actrius: Montserrat Carulla, Cristina Guillén, Fanny Marsà, Florin Opitrescu. Millor Curt en Català
  • ACROSS THE FEAR de N/A Arte Xu Wang-Gong (Animació) 5 minuts
  • LES DONES QUE HE ESTIMAT de Marco Rossano (Ficció) 15 minuts. Actriu: Rosa Delors
  • SHADOWS de Haslam Ortega (Ficció) 22 minuts – Actors/Actrius: Leo Wiznitzer, Ash Olivera, Juliette Roy
  • SUBANDILA de Josu Martinez (Ficció) 18 minuts – Actors/Actrius: Kristiane Etxaluz, Manex Fuchs
  • LONDON LIVES de Daniele Andronico (Documental-Reportatge) 9 minuts. – Millor Documental-Reportatge